ঢাকা , বুধবার, ২৮ অক্টোবর ২০২৬ , ১৩ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাংলাদেশের রফতানি পণ্যের বহুমুখীকরণে জাপানের সহযোগিতা চেয়েছেন প্রধানমন্ত্রী ইউনিক্লোকে বাংলাদেশে আরও বিনিয়োগ বাড়ানোর আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর মালয়েশিয়াগামী কর্মীদের স্বাস্থ্য পরীক্ষা শুরু ৩১ অক্টোবর সরকারি বেতন দিতে আরও ৫ হাজার কোটি টাকা ঋণ নিচ্ছে সরকার মিঠাপুকুরে ট্রাকের পেছনে বাসের ধাক্কায় নিহত ৩, আহত ১৮ বাংলাদেশিদের জোরপূর্বক যুদ্ধে পাঠিয়েছে রাশিয়া, প্রমাণ পেয়েছে জাতিসংঘ  ৩১ অক্টোবর এইচএসসির ফলাফল প্রকাশ বর্তমান সরকার স্বাস্থ্যসেবাকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়েছে: রাষ্ট্রপতি ঢাকা-চট্টগ্রামের একাংশ হঠাৎ বিদ্যুৎহীন প্রধানমন্ত্রী দেশে ফেরার পর আইজিপির বিষয়ে সিদ্ধান্ত: উপদেষ্টা জাহেদ জাপান-বাংলাদেশ বন্ধুত্ব হবে অর্থনৈতিক সমৃদ্ধির চালিকাশক্তি: প্রধানমন্ত্রী সীতাকুণ্ডে লরিচাপায় নারী-শিশুসহ নিহত ৫ হুথিদের ১০০ কোটি ডলার দিতে চায় সৌদি আরব অংশীদারিত্ব আরও জোরদারে প্রতিশ্রুতি ২ প্রধানমন্ত্রীর রাষ্ট্রায়ত্ত ৩ ব্যাংকে নতুন এমডি সত্যনিষ্ঠ সাংবাদিকরাই স্বৈরাচারের পতনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন: রিজভী আইসিটি ও নবায়নযোগ্য জ্বালানি খাতে জাপানি বিনিয়োগ বৃদ্ধির আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ঢাকার কেরানীগঞ্জে প্লাস্টিক কারখানায় আগুন নিয়ন্ত্রণে, নিহত ১ সব বিভাগে ৮টি ক্যান্সার হাসপাতালের কাজ চলছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী ঠাকুরগাঁও-১ আসনের উপনির্বাচনে বিজিবি মোতায়েন

ইসরায়েলে আটক দুই ব্রিটিশ এমপি, কূটনৈতিক সম্পর্কে নতুন টানাপোড়েন

  • আপলোড সময় : ০৬-০৪-২০২৫ ০৫:১১:১৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০৪-২০২৫ ০৫:১১:১৮ অপরাহ্ন
ইসরায়েলে আটক দুই ব্রিটিশ এমপি, কূটনৈতিক সম্পর্কে নতুন টানাপোড়েন
ইসরায়েল কর্তৃপক্ষ ব্রিটিশ আইনসভার একটি প্রতিনিধিদলের অংশ হিসেবে দেশ সফর করা দুই এমপিকে আটক করেছে। এই এমপিরা ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষের সঙ্গে কাজ করছিলেন একটি মানবাধিকার সংগঠনের, অথবা তারা ফিলিস্তিনি অঞ্চল পরিদর্শন করছিলেন। ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ তাদেরকে নিরাপত্তা হুমকি হিসেবে দেখে আটক করে।

রয়টার্স-এর এক প্রতিবেদনে জানানো হয়েছে, আটক দুই এমপির নাম ইয়ুয়ান ইয়াং ও আবতিসাম মোহামেদ। তারা ব্রিটিশ লেবার পার্টির সদস্য। ইসরায়েলের অভিবাসন মন্ত্রণালয় দাবি করেছে যে, তাদের সন্দেহ ছিল যে এই দুই এমপি ইসরায়েলি নিরাপত্তা বাহিনীর কার্যকলাপ নথিভুক্ত করার চেষ্টা করছিলেন এবং ইসরায়েলবিরোধী প্রচারণা চালানোর পরিকল্পনা করেছিলেন, এজন্য তারা আটক করা হয়েছে।

ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষের দাবি, আটক করা দুই এমপি আইন ভঙ্গ করেছেন এবং ইসরায়েলের নিরাপত্তা নীতির জন্য ঝুঁকি তৈরি করেছিলেন। তবে, ব্রিটিশ সরকার ইতোমধ্যে এই ঘটনার জন্য উদ্বেগ প্রকাশ করেছে এবং ইসরায়েলের সঙ্গে যোগাযোগ শুরু করেছে।

এই ঘটনাটি ইসরায়েল-ফিলিস্তিন সংঘাতের মধ্যে নতুন বিতর্ক সৃষ্টি করেছে। মানবাধিকার সংগঠনগুলো অভিযোগ করেছে যে, ইসরায়েলের এই ধরনের কার্যক্রম ফিলিস্তিনি অঞ্চলে মানবাধিকার পর্যবেক্ষণে বাধা সৃষ্টি করছে এবং এটি আন্তর্জাতিক মানবাধিকার নীতি লঙ্ঘন করছে।

এমনকি, ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষের এই আচরণ আন্তর্জাতিক রাজনীতিতেও এক নতুন প্রশ্ন উত্থাপন করেছে, যা কিভাবে অন্য দেশের প্রতিনিধিদের মানবাধিকার কাজের জন্য আটক করা যেতে পারে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
স্থানীয় নির্বাচন অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ হবে: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম

স্থানীয় নির্বাচন অবাধ, সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ হবে: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম